• 30 марта 2018, пятница
  • Калининград, Калининград, ул. Генерал-Лейтенанта Озерова 18, Культпросветпространство «Катарсис».

Разберём на атомы: День смеха!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ИЦАЭ Калининграда
2218 дней назад
30 марта 2018 c 19:00 до 20:30
Калининград
Калининград, ул. Генерал-Лейтенанта Озерова 18, Культпросветпространство «Катарсис».

Информационный центр по атомной энергии приглашает 30 марта в культпросветпространство «Катарсис», чтобы провести время весело и с пользой. Там состоится очередное научно популярное ток-шоу из цикла «Разберём на атомы», посвящённое Дню смеха.

По традиции, трое спикеров из разных областей науки, рассуждают на заданную тему, а гости задают им каверзные вопросы.

- Биология: Смех продлевает жизнь. Но почему при этом дураки живут меньше?

- Физика: От «Прикольно!» до «Эврика!» один шаг. Какие великие открытия сделали учёные в тот самый момент, когда решили немного подурачиться?

- Философия: Кант – лох? Сам такой! Правда ли, что наш знаменитый земляк за словом в карман не лез и беспощадно «троллил» своих оппонентов?

 

Наши эксперты:

Оксана Тучина, к.б.н, научный сотрудник лаборатории нейробиологии и медицинской физики Института живых систем.

Михаил Никитин, д.ф-м.н., профессор Института физико-математических наук и информационных технологий.

Байки про учёных. Валентин Балановский, к.ф.н., исполнительный директор Академии Кантиана БФУ им. Канта, ведущий радиопрограммы «Около Канта».

По традиции в этот день ИЦАЭ Калининграда проводит акцию «Двоечникам подарки!». Покажи дневник или зачётку с двойкой по физике или математике – и получи умную книгу в подарок!

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» оригинальный проект сети ИЦАЭ, в котором удалось соединить серьезную научную дискуссию и непринужденную атмосферу дружеской встречи. Каждое шоу имеет свою, иногда парадоксальную тему, например, одной из недавних тем стало утверждение «Все лгут», а какой ажиотаж вызвала шоу «Утро добрым не бывает». В рамках заданной темы трое ученых из абсолютно разных областей знаний читают три мини-лекции. Так, в разговоре о науке и мистике принимали участие философ, нейрофизиолог и политолог, а тему дорожных пробок обсуждали физик, психолог и зоолог. Участие в диалоге специалистов, представляющих разные отрасли знаний, позволяет взглянуть на проблему под разными углами и составить о ней целостное представление. После каждой лекции слушатели могут задать свои вопросы и даже поспорить с утверждениями экспертов. Таким образом, все участники шоу становятся свидетелями междисциплинарного исследования в прямом эфире. Проект «Разберем на атомы» пользуется особой любовью зрителей, более того, он приобрел поклонников и среди экспертов, которых привлекает атмосфера неформального научного спора.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше