• 15 октября 2016, суббота
  • Калининград, ул. А. Невского, 14 (БФУ им. И. Канта, конференц-зал «Аквариум»)

Светлана Бурлак - Был ли язык у австралопитека?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ИЦАЭ Калининграда
2749 дней назад
15 октября 2016 c 11:00 до 12:30
Калининград
ул. А. Невского, 14 (БФУ им. И. Канта, конференц-зал «Аквариум»)

Что мы можем сказать о коммуникации наших первобытных предков?

Человек, как известно, произошёл от обезьяны (не от современных обезьян, конечно, а от общих с ними предков, живших порядка 7 млн. лет назад). В ходе этого на каком-то этапе возник язык. Но, вот, на каком? Говорить о языке легко, когда есть письменные свидетельства – но писать научились только сапиенсы, и то – по сравнению с их появлением – очень поздно. Гортань – это мягкие ткани, которые в ископаемом состоянии не сохраняются. Можно ли что-нибудь сказать о том, как могли общаться между собой наши предки? Умели ли они говорить? На какие признаки надо обращать внимание, чтобы судить об этом?

Светлана Бурлак - доктор филологических наук, специалист по тохарским языкам, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН

Перед лекцией ИЦАЭ Калининграда приглашает всех желающих на «Атомную велопрогулку» в ходе которой можно будет замерить с помощью дозиметров уровень естественного радиационного фона в различных частях Калининграда.

Старт «Атомной велопрогулки» в 11-00 от памятника Франциску Скорине, на территории БФУ им. Канта, ул. А. Невского 14. (Зарегистрировавшиеся на мероприятие участники получат памятные сувениры от ИЦАЭ Калининграда).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше