• 26 августа 2016, пятница
  • Калининград, ул. Энергетиков, 12. Форт № 11 Дёнхофф

Ночь научного хоррора

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ИЦАЭ Калининграда
2792 дня назад
с 20:00 26 августа до 0:30 27 августа 2016
Калининград
ул. Энергетиков, 12. Форт № 11 Дёнхофф

Вас ждут увлекательные лекции, мастер-классы и научные ток-шоу с участием известных российских и калининградских учёных. Выступления творческих коллективов и многое-многое другое. Мы расскажем вам о природе страха все, что вы хотели знать, но боялись спросить

20.00 – 21.00 Экскурсии по форту: Мастер-класс художника Сергея Любкина «Рисуем страшилки»

 

Наблюдаем за звёздами и рассматриваем в микроскопы «страшные» стёкла с магазином «4 глаза»

Кроме того, асторонмическую поддержку осуществляет мобильный планетарий.

21.00 — 22.00 Ольга Тогоева, д.и.н., ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Лекция: «Рыжая левша: иконография средневековой ведьмы»

Анонс: Лекция будет посвящена самым ранним изображениям ведьм и колдунов, появившимся в Западной Европе в XV-XVI вв. Почему на этих миниатюрах и рисунках ведьмы часто предстают рыжими? Почему многие из них являются левшами? Почему ведьмы и колдуны считались не просто приспешниками дьявола, но предателями, и кого они предавали? Какое влияние на их иконографические образы оказали в средние века библейские тексты и, в частности, история Страстей Христовых? И как в изображении шабаша ведьм оказалась использована сцена «Поклонения агнцу»? Эти и некоторые другие вопросы будут рассмотрены в лекции на примере нескольких средневековых демонологических трактатов и иллюстраций к ним.

22.00 — 23.00 Интеллектуальное ток-шоу «Разберем на атомы: Почему мы любим страшилки?»

Участники:

Кирилл Митрофанов, к.п.н., руководитель Центра методологии проектирования стандартов и оценки качества образования Федерального института развития образования Минобрнауки, доцент Института образования НИУ ВШЭ.

Валерий Жуков, к.б.н., доцент кафедры молекулярной физиологии и биофизики химико-биологического института

Краевед Ирина Звягинцева, участник проекта «Народный экскурсовод»

Виктория Фишман, участник проекта «Народный экскурсовод»

23.00-00.00 Экскурсии по форту

Также в программе выступление группы «VOX AFFECTUS» — музыка в стиле шаман-фолк, полевая кухня и угощение горячим чаем. Призы и подарки от ИЦАЭ Калининграда.

ВХОД НА МЕРОПРИЯТИЕ БЕСПЛАТНЫЙ!!! Для всех желающих будут организованы автобусные маршруты: отправление от Южного вокзала в 19-00, 19-30.

Обратно отправление в 00-00 и 00-30 (стоимость проезда на автобусе в обе стороны 150 рублей).

Билеты на автобус нужно приобрести заранее в региональном информационном центре туризма Калининградской области (Драмтеатр).

ЛАЙФХАК ОТ ОРГАНИЗАТОРОВ: ОДЕВАЙТЕСЬ ПОТЕПЛЕЕ, НОЧЬЮ НА ФОРТУ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО СТРАШНО, НО И ПРОХЛАДНО)))

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше